Rabu, 04 Desember 2013

RPP Keterampilan menjahit Kls.VII Pertemuan ke- 11 sd 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

   

Nama madrasah                          : MTs Al-Hidayah Ketrampilan
Mata Pembelajaran                     : Kompetensi Kejuruan Tata Busana
Kelas / Semester                         : VII / 1
Alokasi Waktu                             : 6  X  40 menit
Pertemuan ke                              : 11 - 13
Standar Kompetensi                   : Manfaat kain perca.                                    
Kompetensi Dasar                      : Mengidentifikasi bahan-bahan kain perca.
                                     
Indikator :   
1. Menjelaskan pengertian kain perca
2. Mengetahui tujuan pemanfaatan kain perca
3.  Mengetahui cara memanfaatkan kkain perca
4. Menjelaskan prosedur pemanfaatan kain perca
5. Mengetahui hal-hal yang berkaitan dengan kain perca
I.    Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 11 - 13
1.  Siswa dapat mengerti tentang kain perca.
2.  Siswa  dapat menetahui manfaat kain perca
3.  Siswa dapat mengetahui cara memanfaatkan kain perca
4.  Siswa dapat mengetahui hal-hal yang berkaitan dengan kain perca
II.      Materi Ajar
1. Identifikasi  kain perca
2. Macam- macam kain perca
3. manfaat kain perca
4.  Cara memanfaatkan kain perca
III.     Metode Pengajaran :
1.    Latihan
2.    Demonstrasi
3.    Pemberian tugas/tugas mandiri
IV.    Langkah Pengajaran :
Nilai Budaya karakter Bangsa ( Kerja keras, mandir, Peduli Lingkungan, Tanggung Jawb )

Pertemuan ke-11
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 10 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik.
4.    Mencek hasil jahitan peserta didik
5.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 20 menit)
1.    Menggali pengetahuan peserta didik Kembali tentang kain perca.
2.    Mengecek alat-alat jahit siswa sesuai prosedur.
3.    Membimbing dan mengarahkan peserta didik menjahit dengan tangan dalam pemanfaatan kain perca
4.    Mengarahkan peserta didik untuk memproses setiap langkah menjahit dengan tangan kain perca
5.    Mengarahkan peserta didik memeriksa mutu jahit tangan.
6.    Memberikan penguatan /masukan dari kerja siswa.
7.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan
C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Menugaskan peserta didik melanjutkan pekerjaan dirumah.

Pertemuan ke-12
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 10 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik.
4.    Mencek hasil jahitan peserta didik
5.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 20 menit)
1.    Menggali pengetahuan peserta didik Kembali tentang cara menjahit kain perca
2.    Mengecek alat-alat jahit siswa sesuai prosedur.
3.    Membimbing dan mengarahkan peserta didik mengunakan aksesoris yg tepat untuk kain perca
4.    Mengarahkan peserta didik untuk pemasangan aksesoris yang tepat dengan jahitan tangan pada kain perca
5.    Mengarahkan peserta didik memeriksa mutu jahit tangan pada aksesoris kain perca.
6.    Memberikan penguatan /masukan dari kerja siswa.
7.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan
C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Menugaskan peserta didik melanjutkan pekerjaan dirumah

Pertemuan ke-13
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 10 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik.
4.    Mencek hasil jahitan peserta didik
5.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1.    Menggali pengetahuan peserta didik Kembali tentang cara menjahit kain perca
2.    Mengecek alat-alat jahit siswa sesuai prosedur.
3.    Membimbing dan mengarahkan peserta didik mengunakan aksesoris yg tepat untuk kain perca
4.    Mengarahkan peserta didik untuk pemasangan aksesoris yang tepat dengan jahitan tangan pada kain perca
5.    Mengarahkan peserta didik memeriksa mutu jahit tangan pada aksesoris kain perca.
6.    Memberikan penguatan /masukan dari kerja siswa.
7.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan
C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Menugaskan peserta didik melanjutkan pekerjaan dirumah
V.      Alat dan Sumber Belajar :
1.    Media papan tulis, contoh-contoh kain perca
2.    Buku Penuntun Membuat Pola Busana Anak oleh Soekarno
3.    Bina Busana Pelajaran Menjahit Busana Wanita oleh M.H. Wancik
4.    Pelajaran Menjahit Busana Pria Oleh Soekarno
VI.    Penilaian :
1.    Teknik Penilaian      : Tes Tertulis & Tes Kinerja
2.     Bentuk Instrumen   : Uraian/Pilihan ganda/Lembar Observasi
No
Aspek Kemampuan
Kurang
Cukup
Baik
1
Mampu mengkalsifikasikan macam-macam kain perca
2
Mampu memotong bahan
3
Mampu menjahit kain perca
4
Mampu menyelesaikan kain perca dengan jahit  tangan.
5
Mampu menghias kain perca
6
Mampu memilih hiasan yang sesuai dengan motif kain perca

Format Penilaian Afektif         :
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Partisipasi Dalam Kelompok
Kerjasama
Kelengkapan Tugas Individu/Kelompok
Kerapihan Hasil Kerja
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari
8
Mislikhah
9
Novi Lailatul F.
10
Nurus Sakinah
11
Rina Zimatul F.
12
Ririn I.
13
Silvia  Anggraini
14
Sri Retno N.
15
Zunia Masita

 Afektif: Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Kegiatan banyak sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah
Format Penilaian Psikomotorik
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Menyiapkan bahan-bahan percobaan
Menggunting/
mengukur kain
Memegang Penjepit Dengan Benar
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari





8
Mislikhah





9
Novi Lailatul F.





10
Nurus Sakinah





11
Rina Zimatul F.





12
Ririn I.





13
Silvia  Anggraini





14
Sri Retno N.





15
Zunia Masita






Pedoman Penskoran
Psikomotorik: Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Tindakan benar, logis, etis
2 = Tindakan benar, tidak logis, tidak etis
1 = Tindakan salah

Format Penilaian Kognitif
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Mengikuti Prosedur dengan Benar
Menganalisis data
Menginterpretasikan data
Menarik Kesimpulan
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari






8
Mislikhah






9
Novi Lailatul F.






10
Nurus Sakinah






11
Rina Zimatul F.






12
Ririn I.






13
Silvia  Anggraini






14
Sri Retno N.






15
Zunia Masita







Kognitif            : Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Sesuai prosedur, Analisis tepat, Interpretasi data benar, Menarik Kesimpulan dengan benar, Hipotesis sesuai
2 = Kurang sesuai denganprosedur, Analisis kurang tepat, Interpretasi data kurang benar, Hipotesis kurang sTindakan benar, tidsuai
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi data tidak benar, Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesuai

Format Penilaian Kognitif Ketika Melakukan Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Mengajukan Pertanyaan
Menjawab Pertanyaan
Menyampaikan Argumen
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari





8
Mislikhah





9
Novi Lailatul F.





10
Nurus Sakinah





11
Rina Zimatul F.





12
Ririn I.





13
Silvia  Anggraini





14
Sri Retno N.





15
Zunia Masita






Kognitif            : Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Pertanyaan logis/jawaban tepat/argumen- sanggahan mempunyai dasar yang kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis/jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis/jawaban tepat/argumeb-sanggahan mempunyai dasar yang kuat

Mengetahui                                                                            Jombang, 07 Oktober 2013
Kepala Madrsah                                                                     Guru Mata pelajaran

                       
MOH. SYAIKHU, SPd                                                              Zainal Arifin, S.Pd.i



Tidak ada komentar:

Posting Komentar