Minggu, 01 Desember 2013

RPP Keterampilan menjahit Kls.VII Pertemuan ke- 7 sd 10




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah                          : MTs  Al-Hidayah Ketrampilan
Mata Pembelajaran                     : Keterampilan MMenjahit
Kelas / Semester                         : VII / 1
Alokasi Waktu                              : 6 X  40 menit
Pertemuan Ke                              : 7 – 10
Standar Kompetensi                    : Mengetahui pengertian dan  asal-usul  busana
Kompetensi Dasar                      : Pengelompokan dan pemeliharaan busana.
KKM                                              : 7
                                            
Indikator :
1.  Menjelaskan pengertian pengelompokan busana
2.  Menjelaskan tujuan pengelompokan busana
3.    Mengidentifikasi jenis-jenis busana.
I.    Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan  7 - 10
1.  Siswa dapat menjelaskan pengelompokan busana
2.  Siswa  dapat mngetahui tujuan dari pengelompokan busana .
3.  Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis busana
II.      Materi Ajar
1.    Busana luar
2.    Busana dalam
3.    Memelihara busana.
III.     Metode Pengajaran :
1.    Menjelaskan fungsi busana
2.    Ceramah, diskusi
3.    Pemberian tugas/tugas mandiri
IV.    Langkah Pengajaran :
Nilai Budaya karakter Bangsa ( Kerja keras, mandiri, Peduli Lingkungan, Tanggung Jawb )
Pertemuan ke - 7
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 10 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu  persatu kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
4.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu


B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1.    Menggali pengetahuan peserta didik Kembali tentang  pengertian busana.
2.    Mengecek kesiapan siswa untuk melaksanakan tugas.
3.    Membimbing dan mengarahkan peserta didik pada pemahaman yang benar tentang pengertian dan asal
     usul busana
4.    Mengarahkan peserta didik untuk memproses setiap langkah pemahaman
5.    Memberikan penguatan /masukan dari kerja siswa.
6.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan
C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Menugaskan peserta didik melanjutkan pekerjaan dirumah.

Pertemuan ke-8
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 10 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik.
4.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1.    Menggali pengetahuan peserta didik Kembali tentang  pengertian busana.
2.    Memberikan penguatan /masukan dari kerja siswa.
3.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan
C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Menugaskan peserta didik melanjutkan pekerjaan dirumah

Pertemuan ke-9
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 10 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik.
4.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1.    Menggali pengetahuan peserta didik Kembali tentang  pengertian busana.
2.    Memberikan penguatan /masukan dari kerja siswa.
3.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan
C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Menugaskan peserta didik melanjutkan pekerjaan dirumah

Pertemuan ke-10
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 10 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik.
4.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1.    Menggali pengetahuan peserta didik Kembali tentang  pengertian busana.
2.    Memberikan penguatan /masukan dari kerja siswa.
3.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan
C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Menugaskan peserta didik melanjutkan pekerjaan dirumah
V.      Alat dan Sumber Belajar :
1.    Media papan tulis, contoh-contoh pakaian
2.    Buku Penuntun Membuat Pola Busana Anak oleh Soekarno
3.    Bina Busana Pelajaran Menjahit Busana Wanita oleh M.H. Wancik
4.    Pelajaran Menjahit Busana Pria Oleh Soekarno
VI.    Penilaian :
1.    Teknik Penilaian      : Tes Tertulis
2.     Bentuk Instrumen   : Uraian/Pilihan ganda/Lembar Observasi

Jawablah pertanyaan ini dengan baik dan benar.
1. Apasaja yang harus diperhatikan sebelum memilih busana ?
2. Apa yang terjadi bila kita salah memilih busana ?
3. Apa yang kamu ketahui tentang bentuk tubuh ideal ?
4. Mengapa semua orang mendambakan bentuk tubuh ideal ?
5. Sebutkan bentuk tubuh yang kurang ideal !
Alternatif jawaban
1. Dalam berbusana kita perlu menyesuaikan busana dengan bentuk tubuh, warna kulit, kepribadian, jenis kelamin
2.  Kesalahan dalam memilih busana akan berakibat fatal bagi sipemakai, karena busana yang semula diharapkan dapat mempercantik diri dan dapat menutupi kekurangan tidak terwujud, bahkan kadang-kadang
3. Bentuk tubuh ideal adalah bentuktubuh yang seimbang antara berat badan dengan tinggi badan.
4. Bentuk tubuh ideal sangatlah didambakan oleh semua orang, karena hampir semua desain busana dapat dipakainya, sehingga bentuk tubuh ideal merupakan dambaan semua orang.
5.  Bentuk tubuh yang kurang ideal ini banyak pula macamnya, ada yang gemuk pendek, kurus tinggi, kurus pendek, bahkan ada yang bungkuk, panggul terlalu kecil, bidang bahu terlalu lebar atau terlalu sempit. Semua bentuk tubuh ini termasuk bentuk tubuh yang tidak ideal, karena masing-masingnya memiliki kelemahan atau kelainan. Kelemahan-kelemahan ini dapat disembunyikan dengan memilih desain pakaian yang sesuai dengan bentuk tubuh masing-masing, setiap kekurangan tersebut dapat ditutupi dengan busana yang dipakai kekurangan tersebut terlihat semakin menonjol.

Format Penilaian Psikomotorik
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai                        
Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari

8
Mislikhah

9
Novi Lailatul F.

10
Nurus Sakinah

11
Rina Zimatul F.

12
Ririn I.

13
Silvia  Anggraini

14
Sri Retno N.

15
Zunia Masita


Pedoman Penskoran
Psikomotorik: Setiap pertanyaan nilainya 20, Jadi nilai maksimal adalah 100, nilai minimal  70 ini sesuai dengan KKM
Format Penilaian Afektif         :
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Partisipasi Dalam Kelompok
Kerjasama
Kelengkapan Tugas Individu/Kelompok
Kerapihan Hasil Kerja
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari
8
Mislikhah
9
Novi Lailatul F.
10
Nurus Sakinah
11
Rina Zimatul F.
12
Ririn I.
13
Silvia  Anggraini
14
Sri Retno N.
15
Zunia Masita

 Afektif: Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Kegiatan banyak sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah

Format Penilaian Kognitif
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Mengikuti Prosedur
Menganalisis data
Menarik Kesimpulan
Merancang
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari






8
Mislikhah






9
Novi Lailatul F.






10
Nurus Sakinah






11
Rina Zimatul F.






12
Ririn I.






13
Silvia  Anggraini






14
Sri Retno N.






15
Zunia Masita







Kognitif            : Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:       
3 = Sesuai prosedur, Analisis tepat, Interpretasi data benar, Menarik Kesimpulan dengan benar, Hipotesis sesuai
2 = Kurang sesuai denganprosedur, Analisis kurang tepat, Interpretasi data kurang benar, Hipotesis kurang sTindakan benar, tidsuai
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi data tidak benar, Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesuai


Format Penilaian Kognitif Ketika Melakukan Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Mengajukan Pertanyaan
Menjawab Pertanyaan
Menyampaikan Argumen
Akurasi Informasi
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari






8
Mislikhah






9
Novi Lailatul F.






10
Nurus Sakinah






11
Rina Zimatul F.






12
Ririn I.






13
Silvia  Anggraini






14
Sri Retno N






15
Zunia Masita







Kognitif            : Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Pertanyaan logis/jawaban tepat/argumen- sanggahan mempunyai dasar yang kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis/jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis/jawaban tepat/argumeb-sanggahan mempunyai dasar yang kuat

Pertanyaan Ujian Tengah Semester
1.     Sebutkan asal usul busana ?
2.     Apakah yang kamu ketahui tentang busana ?, jelaskan
3.     Apakah yang kamu ketahui tentang Aksesoris ?, jelaskan dan berikan contohnya.
4.     Sebutkan 6 fungsi busana !
5.     Apakah yang kamu ketahui tentang pakaian ?, jelaskan
6.     Apakah yang kamu ketahui tentang busana luar dan busana dalam ?, jelaskan dan berikan contohnya !
7.     Bahan apakah yang dipakai untuk membuat busana ?
8.     Apakah yang kamu ketahui tentang Milineris ?, jelaskan dan berikan contohnya!
9.     Gambarlah model gamis  yang kamu sukai !
10.  Gambarlah model baju yang banyak dipakai remaja putri saat ini !

Alternatif Jawaban

  1. Kata ”busana” diambil dari bahasa Sansekerta ”bhusana
  2. Busana merupakan segala sesuatu yang kita pakai mulai dari ujung rambut sampai ke  ujung kaki
  3. Aksesoris yaitu pelengkap busana yang sifatnya hanya untuk menambah keindahan sipemakai seperti cincin, kalung, leontin, bross dan lain sebagainya
  4. Untuk melindungi tubuh dari cuaca, sinar matahari, debu serta gangguan binatang, dan melindungi tubuh dari benda-benda lain yang membahayakan kulit
  5. pengertian busana dan pakaian terdapat sedikit perbedaan, dimana busana mempunyai konotasi “pakaian yang bagus atau indah” yaitu pakaian yang serasi, harmonis, selaras, enak di pandang, nyaman melihatnya, cocok dengan pemakai serta sesuai dengan kesempatan.Sedangkan pakaian adalah bagian dari busana itu sendiri
  6. Busana luar adalah Busana yang langsung menutup kulit, seperti : BH/Kutang,celana dalam, singlet, rok dalam, bebe dalam, corset. Sedangkan Busana luar adalah Busana yang tidak langsung menutupi kulit, yang temasuk kelompok ini adalah busana rumah, seperti : daster, house coat, house dress, dan busana kerja di dapur
 7. Tekstil atau kain.
8.  Milineris yaitu pelengkap busana yang sifatnya melengkapi busana mutlak, serta
     mempunyai nilai guna disamping juga untuk keindahan seperti sepatu, tas, topi, kaus
     kaki, kaca mata, selendang, scraf, shawl, jam tangan dan lain-lain.


9. Gambar Gamis sesuai keinginan



                              

10.Gambar baju sesuai keinginan


Penilaian Ujian Tengah Semester
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai                        
Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari

8
Mislikhah

9
Novi Lailatul F.

10
Nurus Sakinah

11
Rina Zimatul F.

12
Ririn I.

13
Silvia  Anggraini

14
Sri Retno N.

15
Zunia Masita


Pedoman Penskoran
Psikomotorik: Setiap pertanyaan nilainya 10, Jadi nilai maksimal adalah 100, nilai minimal  70 ini sesuai dengan KKM






Mengetahui                                                                                  Jombang,         September 2014
Kepala Madrsah                                                                              Guru Mata pelajaran

                       
MOH. SYAIKHU, SPd                                                                      Zainal Arifin, S.Pd.i



Tidak ada komentar:

Posting Komentar