Sabtu, 30 November 2013

RPP Keterampilan menjahit Kls.VII Pertemuan ke-1 sd 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah                          : MTs  Al-Hidayah Ketrampilan
Mata Pembelajaran                     : Keterampilan Menjahit
Kelas / Semester                         : VII / 1
Alokasi Waktu                              : 6  X  40 menit
Pertemuan Ke                              : 1- 3
Standar Kompetensi                    : Mengetahui pengertian dan  asal-usul  busana
Kompetensi Dasar                       : Menjelaskan pengertian busana.
 KKM                                          : 7    
                           
Indikator :
1.  Mengetahui Pengertian busana
2.  Mengetahui Asal-usul busana.
3.    Mengetahui macam-macam busana.
4.  Menetahui perkembangan busana

I.    Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan  1 - 3
1.  Siswa dapat mengetahui arti busana
2.  Siswa  dapat mngetahui asal-usul busana.
3.  Siswa dapat menyebutkan pemakaian istilah busana balam bahasa inggris
4.  Siswa dapat menyebutkan pemakaian istilah busana dinegara-negara lain.
II.      Materi Ajar
1.    Pengertian busana
2.    Asal-usul busana.
3.    Bentuk dasar busana.
4.  Istilah kata busana dinegara lain
III.     Metode Pengajaran :
1.    Menjelaskan pengertian busana
2.    Ceramah, diskusi
3.    Pemberian tugas/tugas mandiri
IV.    Langkah Pengajaran :
Nilai Budaya karakter Bangsa ( Kerja keras, mandir, Peduli Lingkungan, Tanggung Jawb )
Pertemuan ke-1 -2

Pertemuan ke-1
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 10 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu  persatu kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
4.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1.    Menggali pengetahuan peserta didik Kembali tentang  pengertian busana.
2.    Mengecek kesiapan siswa untuk melaksanakan tugas.
3.    Membimbing dan mengarahkan peserta didik pada pemahaman yang benar tentang pengertian dan asal-usul busana
4.    Mengarahkan peserta didik untuk memproses setiap langkah pemahaman
5.    Memberikan penguatan /masukan dari kerja siswa.
6.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpula
C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Menugaskan peserta didik melanjutkan pekerjaan dirumah.

Pertemuan ke-2
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 10 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik.
4.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1.    Menggali pengetahuan peserta didik Kembali tentang  pengertian busana.
2.    Memberikan penguatan /masukan dari kerja siswa.
3.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan
C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Menugaskan peserta didik melanjutkan pekerjaan diru

Pertemuan ke-3
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 10 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik.
4.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1.    Menggali pengetahuan peserta didik Kembali tentang  pengertian busana.
2.    Memberikan penguatan /masukan dari kerja siswa.
3.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan
C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Menugaskan peserta didik melanjutkan pekerjaan dirumah
V.      Alat dan Sumber Belajar :
1.    Media papan tulis
2.    Buku Penuntun Membuat Pola Busana Anak
3.    Bina Busana Pelajaran Menjahit Busana Wanita oleh M.H. Wancik        
VI.    Penilaian :
1.    Teknik Penilaian      : Tes Tertulis
2.     Bentuk Instrumen   : Uraian/Pilihan ganda/Lembar Observasi

Jawablah pertanyaan ini dengan benar
1.  Kata busana diambil dari bahasa apa dan apa artinya ?
2 . Apa busana itu ?
3.  Apa busana  mutlak itu ? Berikan contohnya !
4.  Apa Aksesoris itu ? Berikan contohnya !
5 . Apakah Milineris itu ? Berikan contohnya !
6.  Apakah Pakaian itu ?
7.  Busana National disebut……………
8.  Busana……………disebut Moslem costume
9.  Dres diartikan sebagai…………….
10. Buku mode disebut……………

Alternatif jawaban
1.     Kata busana diambil dari bahasa sansekerta yaitu ”Bhusana” yang artinya Busana atau pakaian
2.     Busana merupakan segala sesuatu yang kita pakai mulai dari ujung rambut sampai ke ujung kaki.
3.     Busana muttlak adalah yaitu busana yang tergolong busana pokok seperti baju, rok, kebaya, blus, bebe dan lain-lain, termasuk pakaian dalam seperti singlet, bra, celana dalam dan lain-lain.
4.     Aksesoris yaitu pelengkap busana yang sifatnya hanya untuk menambah keindahan sipemakai seperti cincin, kalung, leontin, bross dan lain sebagainya.
5.     Milineris adalah pelengkap busana yang sifatnya melengkapi busana mutlak, serta mempunyai nilai guna disamping juga untukkeindahan seperti sepatu, tas, topi, kaus kaki, kaca mata, selendang, scraf, shawl, jam tangan dan lain-lain.
6.     Pakaian merupakan bagian dari busana yang tergolong pada busana pokok. Jadi pakaian merupakan busana pokok yang digunakan untuk menutupi bagian-bagian tubuh
7.     National Costume.
8.     Moslem Costume.
9.      Dres, dapat diartikan gaun, rok, blus yaitu busana yang menunjukkan kesempatan tertentu, misalnya busana untuk kesempatan resmi disebut dress suit, busana seragam dikatakan dress uniform dan busana untuk pesta disebut dress party. Dress juga menunjukkan model pakaian tertentu seperti long dress, sack dress dan Malaysian dress.
10.  Fasion book. 
  
Format Penilaian Psikomotorik
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai                        
Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari

8
Mislikhah

9
Novi Lailatul F.

10
Nurus Sakinah

11
Rina Zimatul F.

12
Ririn I.

13
Silvia  Anggraini

14
Sri Retno N.

15
Zunia Masita


Pedoman Penskoran
Psikomotorik: Setiap pertanyaan nilainya 10, Jadi nilai maksimal adalah 100, nilai minimal  70 ini sesuai dengan KKM

Format Penilaian Afektif         :
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Partisipasi Dalam Kelompok
Kerjasama
Kerapihan Hasil Kerja
Mengemukakan Gagasan Saat Diskusi
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari
8
Mislikhah
9
Novi Lailatul F.
10
Nurus Sakinah
11
Rina Zimatul F.
12
Ririn I.
13
Silvia  Anggraini
14
Sri Retno N.
15
Zunia Masita


 Afektif: Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Kegiatan banyak sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas renda

Format Penilaian Kognitif
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Mengikuti Prosedur
Menganalisis data
Menarik Kesimpulan
Merancang
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari






8
Mislikhah






9
Novi Lailatul F.






10
Nurus Sakinah






11
Rina Zimatul F.






12
Ririn I.






13
Silvia  Anggraini






14
Sri Retno N.






15
Zunia Masita







Kognitif            : Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Sesuai prosedur, Analisis tepat, Interpretasi data benar, Menarik Kesimpulan dengan benar, Hipotesis sesuai
2 = Kurang sesuai denganprosedur, Analisis kurang tepat, Interpretasi data kurang benar, Hipotesis kurang sTindakan benar, tidsuai
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi data tidak benar, Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesuai

Format Penilaian Kognitif Ketika Melakukan Diskusi

No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Mengajukan Pertanyaan
Menjawab Pertanyaan
Menyampaikan Argumen
1
Fitriah
2
Iis Ilawati
3
Irma Erfiana
4
KhabibaturRohmani
5
Lia Lutfianah
6
Lilis Zuliakhah
7
Mira Arumsari





8
Mislikhah





9
Novi Lailatul F.





10
Nurus Sakinah





11
Rina Zimatul F.





12
Ririn I.





13
Silvia  Anggraini





14
Sri Retno N.





15
Zunia Masita






Kognitif            : Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria s
3 = Pertanyaan logis/jawaban tepat/argumen- sanggahan mempunyai dasar yang kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis/jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis/jawaban tepat/argumeb-sanggahan mempunyai dasar yang kuat


,
Mengetahui                                                                            Jombang,  13 Juli  2013
Kepala Madrsah                                                                     Guru Mata pelajaran

                       
MOH. SYAIKHU, SPd                                                              Zainal Arifin, S.Pd.i




Tidak ada komentar:

Posting Komentar