RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MTs Al-Hidayah Ketrampilan
Mata
Pembelajaran :
Keterampilan Mmenjahit
Kelas /
Semester :
VII / 1
Alokasi
Waktu :
4 X 40 menit
Pertemuan Ke : 4-6
Standar
Kompetensi :
Mengetahui pengertian dan asal-usul busana
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan pengertian busana.
KKM : 7
Indikator :
1. Menjelaskan
jenis-jenis busana
2. Mengetahui
fungsi busana berdasarkan keperluan pemakaian.
3. Mengidentifikasi jenis-jenis
busana.
I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 4 - 6
1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis busana
2. Siswa dapat mngetahui fungsi busana
berdasarkan keperluan pemakaian.
3. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis busana
II. Materi Ajar
1. Fungsi busana
2. Jenis-jenis busana.
3. Macam-macam busana.
III. Metode Pengajaran :
1. Menjelaskan fungsi busana
2. Ceramah, diskusi
3. Pemberian tugas/tugas mandiri
IV. Langkah Pengajaran :
Nilai Budaya karakter
Bangsa ( Kerja keras, mandir, Peduli Lingkungan, Tanggung Jawb )
Pertemuan ke-4
A. Kegietan Awal : (Tahap
Situasional = 10 menit)
1. Mengabsen peserta didik
2. Mengkondisikan peserta didik
3. Memeriksa satu persatu kesiapan peserta didik untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran.
4. Membimbing peserta didik yang
belum memahami tugas, perindividu
B. Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan
Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1. Menggali pengetahuan peserta didik
Kembali tentang pengertian busana.
2. Mengecek kesiapan siswa untuk
melaksanakan tugas.
3. Membimbing dan mengarahkan peserta didik pada pemahaman yang
benar tentang pengertian dan asal-usul busana
4. Mengarahkan peserta didik untuk
memproses setiap langkah pemahaman
5. Memberikan penguatan /masukan dari
kerja siswa.
6. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpula
C. Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1. Melakukan penilaian terhadap hasil
kerja siswa.
2. Menugaskan peserta didik
melanjutkan pekerjaan dirumah.
Pertemuan ke-5
A. Kegietan Awal : (Tahap
Situasional = 10 menit)
1. Mengabsen peserta didik
2. Mengkondisikan peserta didik
3. Memeriksa satu persatu tugas
sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik.
4. Membimbing peserta didik yang
belum memahami tugas, perindividu
B. Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan
Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1. Menggali pengetahuan peserta didik
Kembali tentang pengertian busana.
2. Memberikan penguatan /masukan dari
kerja siswa.
3. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpulan
C. Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1. Melakukan penilaian terhadap hasil
kerja siswa.
2. Menugaskan peserta didik melanjutkan
pekerjaan dirumah
Pertemuan ke-6
A. Kegietan Awal : (Tahap
Situasional = 10 menit)
1. Mengabsen peserta didik
2. Mengkondisikan peserta didik
3. Memeriksa satu persatu tugas
sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik.
4. Membimbing peserta didik yang
belum memahami tugas, perindividu
B. Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 30 menit, Tahap Elaborasi dan
Tahap Konfirmasi = 25 menit)
1. Menggali pengetahuan peserta didik
Kembali tentang .
2. Memberikan penguatan /masukan dari
kerja siswa.
3. Membimbing peserta didik
merumuskan kesimpulan
C. Kegietan Akhir : (Evaluasi = 10 menit, Tugas = 5 menit)
1. Melakukan penilaian terhadap hasil
kerja siswa.
2. Menugaskan peserta didik
melanjutkan pekerjaan dirumah
V. Alat dan Sumber Belajar :
1. Media papan tulis, contoh-contoh
pakaian
2. Buku Penuntun Membuat Pola Busana
Anak oleh Soekarno
3. Bina Busana Pelajaran Menjahit Busana Wanita
oleh M.H. Wancik
4. Pelajaran Menjahit Busana Pria Oleh Soekarno
VI. Penilaian :
1. Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen :
Uraian/Pilihan ganda/Lembar Observasi
Jawablah
pertanyaan ini dengan benar
1. Apakah fungsi awal busana itu?
2 . Fungsi busana
dapat ditinjua dari berapa aspek ?, sebutkan !
3. Dilihat dari aspek biologis fungsi busana itu
apa saja!
4. Dilihat dari aspek psikologis fungsi busana
itu apa saja!
5 . Norma apa sajakah
yang mengatur pola pola perilaku masyarkat ?
6. Sebutkan fungsi busana dilihat dari aspek sosial !
7. Apakah fungsi busana National itu ?
8. Busana apakah yang dipakai untuk menghadiri
pengajian ?
9.
Tujuan utama orong islam berpakaian adalah ?
10. Busana apakah yang
paling kamu sukai ?
Alternatif
jawaban
- Pada awalnya busana berfungsi hanya untuk melindungi
tubuh baik dari sinar matahari, cuaca ataupun dari gigitan serangga.
- Fungsi busana dapat ditinjau dari beberapa aspek
antara lain aspek biologis, psikologis dan sosial.
- Ditinjau dari aspek biologis busana berfungsi
sebagai:
- Untuk melindungi tubuh dari cuaca, sinar
matahari, debu serta
gangguan
binatang, dan melindungi tubuh dari benda-bendalain yang membahayakan
kulit. Seperti orang yang berada didaerah kutup memerlukan busana untuk
melindungi tubuhnya dari udara dingin. Begitu juga orang yang tinggal di
daerah yang beriklim panas, busana digunakan untuk melindungi tubuh dari
udara panas yang mungkin dapat merusak kulit
- Untuk menutupi atau menyamarkan kekurangan dari
sipemakai. Manusia tidak ada yang sempurna, setiap manusia memiliki
kelebihan dan kekurangan. Untuk menutupi kekurangan dan menonjolkan
kelebihannya juga dapat dilakukan dengan memakai busana yang tepat.
Seperti seseorang yang bertubuh kurus pendek, hindari memakai kerah
dengan ukuran lebar, memakai rok yang terlalu pendek(rok mini), dan rok
span karena hal ini akan memberikan kesan lebih kurus dan lebih pendek.
Pilihlah model rok pias, model kerah yang dapat menutup tulang leher.
Dapat menggunakan sepatu yang berhak tinggi dan memakai perhiasan yang
berukuran kecil atau sedang, serta memakai pakaian yang tidak menonjolkan
bentuk tubuh yang kurus danpendek tersebut, begitu juga sebaliknya
4.
Bilihat Dari aspek ppsikologis busana berfungsi
sebagai:
a.
Dapat menambah keyakinan dan rasa percaya diri. Dengan
busana yang serasi memberikan keyakinan
atau rasa percaya diri yang tinggi bagi sipemakai, sehingga menimbulkan sikap
dan tingkah laku yang wajar. Seperti seseorang yang pakaiannya tidak sesuai
dengan acara yang sedang dihadirinya, akan membuat dia risih atau salah tingkah
b.
Dapat memberi rasa nyaman. Sebagai contoh pakaian yang
tidak terlalu sempit atau terlalu longgar dapat memberi rasa nyaman saat
memakainya. Begitu juga dengan pakaian yang modelnya sesuai dengan sipemakai
akan membuat dia nyaman dalam melaksanakan segala aktifitas yang di lakukannya.
5.
Dalam kehidupan bermasyarakat terdapat norma-norma yang
mengatur pola perilaku di masyarakat. Norma-norma tersebut antara lain norma
kesopanan, norma agama, norma adat dan norma hukum.
6.
a. Untuk menutupi aurat atau memenuhi syarat
kesusilaan.
a.
Untuk menggambarkan adat atau budaya suatu daerah.
b.
Untuk media informasi bagi suatu instansi atau lembaga.
c.
Media komunikasi non verbal
7.
Sebagai identitas bagi negera Indonesia.
8.
Busana muslim.
9.
Menutup aurot
10. Jawaban bebas sesuai
dengan keinginan
Format Penilaian
Psikomotorik
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang
Dinilai
|
Kesesuaian jawaban
dengan pertanyaan
|
||
1
|
Fitriah
|
|
2
|
Iis Ilawati
|
|
3
|
Irma Erfiana
|
|
4
|
KhabibaturRohmani
|
|
5
|
Lia Lutfianah
|
|
6
|
Lilis Zuliakhah
|
|
7
|
Mira Arumsari
|
|
8
|
Mislikhah
|
|
9
|
Novi Lailatul F.
|
|
10
|
Nurus Sakinah
|
|
11
|
Rina Zimatul F.
|
|
12
|
Ririn I.
|
|
13
|
Silvia Anggraini
|
|
14
|
Sri Retno N.
|
|
15
|
Zunia Masita
|
|
Pedoman Penskoran
Psikomotorik: Setiap
pertanyaan nilainya 10, Jadi nilai maksimal adalah 100, nilai minimal 70 ini sesuai dengan KKM
Format Penilaian
Afektif :
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||||
Partisipasi Dalam
Kelompok
|
Kerjasama
|
Kerapihan Hasil
Kerja
|
Mengemukakan Gagasan
|
|||||
1
|
Fitriah
|
|||||||
2
|
Iis Ilawati
|
|||||||
3
|
Irma Erfiana
|
|||||||
4
|
KhabibaturRohmani
|
|||||||
5
|
Lia Lutfianah
|
|||||||
6
|
Lilis Zuliakhah
|
|||||||
7
|
Mira Arumsari
|
|||||||
8
|
Mislikhah
|
|||||||
9
|
Novi Lailatul F.
|
|||||||
10
|
Nurus Sakinah
|
|||||||
11
|
Rina Zimatul F.
|
|||||||
12
|
Ririn I.
|
|||||||
13
|
Silvia Anggraini
|
|||||||
14
|
Sri Retno N.
|
|||||||
15
|
Zunia Masita
|
|||||||
Afektif: Skor
máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Kegiatan banyak
sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup
atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang
atau intensitas rendah
Format Penilaian
Kognitif
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|||
Mengikuti Prosedur
|
Menganalisis data
|
Menarik Kesimpulan
|
Merancang
|
||||
1
|
Fitriah
|
||||||
2
|
Iis Ilawati
|
||||||
3
|
Irma Erfiana
|
||||||
4
|
KhabibaturRohmani
|
||||||
5
|
Lia Lutfianah
|
||||||
6
|
Lilis Zuliakhah
|
||||||
7
|
Mira Arumsari
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Mislikhah
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Novi Lailatul F.
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Nurus Sakinah
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Rina Zimatul F.
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Ririn I.
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Silvia Anggraini
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Sri Retno N.
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Zunia Masita
|
|
|
|
|
|
|
Kognitif :
Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Sesuai prosedur,
Analisis tepat, Interpretasi data benar, Menarik Kesimpulan dengan benar,
Hipotesis sesuai
2 = Kurang sesuai
denganprosedur, Analisis kurang tepat, Interpretasi data kurang benar,
Hipotesis kurang sTindakan benar, tidsuai
1 = Tidak sesuai
dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi data tidak benar, Menarik
kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesuai
Format Penilaian
Kognitif Ketika Melakukan Diskusi
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
||
Mengajukan
Pertanyaan
|
Menjawab Pertanyaan
|
Menyampaikan Argumen
|
||||
1
|
Fitriah
|
|||||
2
|
Iis Ilawati
|
|||||
3
|
Irma Erfiana
|
|||||
4
|
KhabibaturRohmani
|
|||||
5
|
Lia Lutfianah
|
|||||
6
|
Lilis Zuliakhah
|
|||||
7
|
Mira Arumsari
|
|
|
|
|
|
8
|
Mislikhah
|
|
|
|
|
|
9
|
Novi Lailatul F.
|
|
|
|
|
|
10
|
Nurus Sakinah
|
|
|
|
|
|
11
|
Rina Zimatul F.
|
|
|
|
|
|
12
|
Ririn I.
|
|
|
|
|
|
13
|
Silvia Anggraini
|
|
|
|
|
|
14
|
Sri Retno N
|
|
|
|
|
|
15
|
Zunia Masita
|
|
|
|
|
|
Kognitif :
Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Pertanyaan
logis/jawaban tepat/argumen- sanggahan mempunyai dasar yang kuat
2 = Pertanyaan
mendekati logis/jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang
Kuat
1 = Pertanyaan tidak
logis/jawaban tepat/argumeb-sanggahan mempunyai dasar yang kuat
Mengetahui Jombang, Agustus 2013
Kepala Madrsah
Guru Mata
pelajaran
MOH. SYAIKHU,
SPd Zainal Arifin, S.Pd.i
Tidak ada komentar:
Posting Komentar